尼罗河提示您:看后求收藏(第4节 甜妹棒冰,重生印尼当财阀,尼罗河,海棠书屋),接着再看更方便。

请关闭浏览器的阅读/畅读/小说模式并且关闭广告屏蔽过滤功能,避免出现内容无法显示或者段落错乱。

“了解一点,”陈响停下离开的步子,原地转身重新看向中年女人,“请让我看看销售表、原材料进货表、工资发放表、税表、电费单。”</p>

换个人会怀疑要求看这么多‘秘密’文件对不对?</p>

实事这是正确行为,陈响的熟练让张兰兰感到意外,“你是自己租,还是你的家长租?”</p>

“我自己。”</p>

“你自己?”张兰兰感觉见鬼,现在小孩都这么强大吗?居然知道先看各种表。</p>

但她对外租的是厂房+设备+生意,所以租客有权知道这些商业秘密,并且不能作假。</p>

曾经有人做假,把每年只能赚十亿盾的工厂,包装成每年可以赚三十亿盾,高价卖掉。</p>

事后买家发现上当,于是打官司,因为有当地官员保护,官司打输。</p>

于是买家把跑到国外的卖家全家,除老婆之外,全部被做掉。</p>

把协助作假的会计、审计人员,全部做掉。</p>

活下来的老婆乖乖把多余的钱还给收购商。</p>

自己虽然做的小生意,但也不能坑人,万一对方走投无路,挥起菜刀...血溅三尺...不划算。</p>

心思转得快,张兰兰爽快把手里两份文件往前一推,“进货本、销售本,你先看。”</p>

真心想租,陈响没有客气,在张兰兰对面坐下,翻看进货本。</p>

白糖,换算成RmB5元每公斤,最后一次购买500公斤。</p>

甜味剂,最后一次购买200克,每公斤60元RmB。</p>

酸度调节剂,最后一次购买100公斤,每公斤6.5元RmB。</p>

香精,老冰棍味合成香精,最后一次购买10公斤,价格是40元RmB每公斤。</p>

最后是棍冰棒和包装纸。</p>

“张姐,”陈响抬头看向女人,“请你将单支老冰棍的成本价格写在纸上。”</p>

“我讲你听。”</p>

“张姐请讲。”</p>

“以75克老冰棍为例,单支用白糖15克,每支成本是0.075元RmB。”</p>

“甜味剂、酸味剂、香精,每支成本皆小于0.01元RmB。”</p>

“木棍0.02元每支、包装纸0.15元每张。”</p>

“原材料全部加一起,单支老冰棍物料成本是0.275元RmB。”</p>

“加上电费、机器磨损、厂房维护、人工,每只老冰棍总成本约是0.51元。”</p>

“我们每支赚9分钱,商贩每支赚3角钱,到客户手里价格是9角钱,9角也就是2000盾。”</p>

张兰兰说的全部是‘分’‘角’‘元’,统指RmB。</p>

当地钱币单位是‘盾’。</p>

产品利润低,汇率波动较大,多数商人会把盾换成东方大国钱,或者是米元。</p>

每支9分的税前利润有点狠,汇率轻轻动一下就没了。</p>

了解进货内容,了解每支棒冰价格,陈响翻开销售账本,表情慢慢变精彩,变‘退缩’。</p>

过去一个月,这里每天只能卖出去约800-1300支棒冰,去除各种生产成本,每天仅能赚80-120元RmB。</p>

如果每天纯赚100元,感觉也还行,但另外还得交税,以及其它‘隐形成本’。</p>

从陈响脸上看到不好变化,张兰兰马上安慰,“小弟,你听我解释。”</p>

在当地人面前,张兰兰是老板娘,有着看似不错的收入。</p>

在陈响这个同胞面前,脸上有点挂不住,语气腼腆道,“姐这里租金不贵,你别怕。”</p>

深呼呼,放下账本,陈响脸上微笑,“张姐,我肚子不舒服,走了。”</p>

“别走!”张兰兰刷一下站起来,特别想留下陈响这个客户道,“不管如何,吃过午饭再走,不然我老公会骂我没礼貌。”</p>

人生如戏,全靠演技,因为有办法改良棒冰,有办法做强做大,张景勉强同意暂时不走。</p>

本章未完,点击下一页继续阅读。

都市言情小说相关阅读More+

重生后,我成了市委书记的女婿

提笔放牛

不原谅!不回头!重生八零嫁禁欲军少

红果果

娇软资本家小姐随军,撩得硬汉宠上瘾

会飞的猫耳朵

这顶流醉酒发癫,内娱都笑喷了!

暴更

开局齐祖模板!梅西C罗求我入籍

咪已成粥

我守寡三十载,你在外子孙满堂?

王君月